Menú
¡Llama gratis! 900 264 357

Licenciatura en Ingeniería de Telecomunicación de Universidad Carlos III de Madrid Grados

Universidad Carlos III de Madrid Grados

Presencial
Pedir información
Impartido en: Madrid

Temario

PROGRAMA

Primer curso
Primer cuatrimestre
Álgebra
Cálculo I
Física I
Programación
Sistemas y circuitos
Segundo cuatrimestre
Cálculo II
Componentes electrónicos y medidas
Eletrónica digital
Física II
Laboratorio de programación


Segundo curso
Primer cuatrimestre
Ampliación de matemáticas
Electrónica analógica
Estadística
Laboratorio de electrónica digital
Sistemas lineales

Optativas generalistas (*)
Materiales I
Metodología del desarrollo visual
Sociología de la profesión de ingeniero
Una panorámica de las telecomunicaciones
Segundo cuatrimestre
Análisis y diseño de circuitos
Campos electromagnéticos
Fotónica
Fundamentos de ordenadores I
Fundamentos de ordenadores II
Laboratorio de electrónica analógica
Teoría de la comunicación

Optativas generalistas (*)
Ampliación de matemáticas II
Fundamentos de la ingeniería de control
Materiales electrotécnicos


Tercer curso
Primer cuatrimestre
Comunicaciones digitales
Microprocesadores
Redes y servicios de comunicaciones
Sistemas concurrentes
Sistemas y canales de transmisión
Telemática

Optativas generalistas (*)
Análisis de la sociedad de la información
Diseño electrónico asistido por ordenador
Métodos estadísticos para la mejora de la calidad
Segundo cuatrimestre
Cálculo numérico
Circuitos integrados y microelectrónica
Economía
Laboratorio de microprocesadores
Laboratorio de señales y comunicaciones
Laboratorio de telemática
Transmisión de datos

Optativas generalistas (*)
Diseño y utilización de bases de datos
Instalaciones eléctricas en sistemas de comunicaciones
Computación en red
Aviónica


Cuarto curso
Primer cuatrimestre
Arquitectura de los ordenadores
Diseño de circuitos y sistemas electrónicos
Electrónica de comunicaciones
Métodos matemáticos en telecomunicación
Microondas y circuitos de alta frecuencia
Normativa y política de telecomunicaciones
Transmisión y propagación
Técnicas de codificación

Optativas generalistas (*)
Laboratorio de microelectrónica
Análisis de Sistemas en tiempo real

Optativas de especialidad (elegir 1)

Sistemas y redes de telecomunicación
Sistemas de Telecomunicaciones
Planificación y gestión de las comunicaciones
Economía de las telecomunicaciones
Sistemas de información

Segundo cuatrimestre
Comunicaciones ópticas
Conmutación
Laboratorio de arquitectura de los ordenadores
Laboratorio de circuitos y sistemas electrónicos
Laboratorio de electrónica de comunicaciones
Laboratorio de radiofrecuencia
Redes de ordenadores
Tratamiento digital de señales

Optativas generalistas (*)
Programación de Sistemas en tiempo real <

Optativas de especialidad (**)

Sistemas y redes de telecomunicación
Radiocomunicaciones
Planificación y gestión de las telecomunicaciones
Técnicas de calidad total



Quinto curso
Primer cuatrimestre
Administración de empresas
Estudio tecnológico
Instrumentación electrónica
Laboratorio de comunicaciones ópticas
Laboratorio de tratamiento digital de señales
Proyecto de ingeniería

Optativa de especialización (**)

Especialidad: Sistemas y Redes de Telecomunicaciones

Bloque A (elegir 1)
Aplicaciones del tratamiento digital de señales
Terminales de comunicaciones
Inteligencia en redes de comunicaciones
Bloque B (elegir 2)
Arquitectura de redes de comunicaciones
Ingeniería de servicios
Software de comunicaciones
Comunicaciones móviles
Transmisión en Banda Ancha

Especialidad: Planificación y Gestión de Telecomunicaciones

Bloque A (elegir 1) ,
Gestión de redes de comunicaciones
Optimización de sistemas de comunicaciones
Bloque B (elegir 2)
Arquitectura de redes de comunicaciones
Ingeniería de servicios
Software de comunicaciones
Comunicaciones móviles
Transmisión en Banda Ancha

Segundo cuatrimestre
Laboratorio de instrumentación electrónica
Proyecto fin de carrera
Optativa de especialización (**)

Especialidad: Sistemas y Redes de Telecomunicaciones
Redes de Banda Ancha
Bloque C (elegir 2)
Comunicaciones sectoriales
Telemática sectorial,
Radiodeterminación,
Laboratorios (elegir 3)
Laboratorio de aplicaciones del tratamiento digital de señales
Laboratorio de terminales de comunicaciones
Laboratorio de arquitectura de redes de comunicación
Laboratorio de comunicaciones móviles
Laboratorio de ingeniería de servicios
Laboratorio de software de comunicaciones,
Laboratorio de Comunicaciones Digitales
Especialidad: Planificación y Gestión de Telecomunicaciones
Redes de Banda Ancha
Bloque C (elegir 2)
Gestión de Recursos Humanos
Innovación tecnológico
Laboratorios(elegir 3)
Laboratorio de arquitectura de redes de comunicación
Laboratorio de comunicaciones móviles
Laboratorio de ingeniería de servicios
Laboratorio de software de comunicaciones
Laboratorio de simulación de comunicación
Laboratorio de Comunicaciones Digitales


Créditos no asignados a curso
Libre elección
Humanidades
Inglés (Prueba de nivel II)
(*) Se consideran Optativas Generalistas las que han de ser cursadas por todos los alumnos con independencia de la especialidad elegida.
(**) Se consideran Optativas de Especialización las que el alumno ha de cursar en la espedialidad que haya elegido.


CONSULTAR MAS INFORMACION

Información Adicional

Carga lectiva global: 375 créditos
Contacta ahora con el centro